Horário

Evento

Local

7H30 COLOR RUN DIQUE
9H ÀS 20H FEIRA DA CIDADE AVENIDA CENTENÁRIO
10H30 VOLTA DO DIQUE - ALAVONTÊ DIQUE
11H E 16H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "BONDE DOS RATINHOS" VILA VELHA
14H E 16H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "PUMM - POR UM MUNDO MELHOR" TEATRO EVA HERZ - SALVADOR SHOPPING
17H PROJETO ARTE TODO DIA - "VOVÓ LULU" PRAÇA DE NAZARÉ
20H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "AS CONFRARIAS" TEATRO MARTINS GONÇALVES

Horário

Evento

Local

10H PROJETOS TURÍSTICOS - LANÇAMENTO DO EDITAL PARA RECUPERAÇÃO DOS FORTES SANTA MARIA E SÃO DIOGO / PORTAL VIVASALVADOR.COM.BR E ASSINATURA DO CONVÊNIO COM O SALVADOR DESTINATION SEDE DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO (SECULT)
10H ÀS 12H E 14H ÀS 18H ARTE EM TODA PARTE - LEITURARTE ITAPAGIPE
13H ÀS 17H PROJETO AJEUM DO BENIN - AULA INAUGURAL CASA DO BENIN - PELOURINHO
17H STAND UP KOMBI ESTAÇÃO DA LAPA
18H30 E 21H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "QUARTETO" TEATRO CASTRO ALVES

Horário

Evento

Local

10H ÀS 12H E 14H ÀS 18H ARTE EM TODA PARTE - LEITURARTE ITAPAGIPE
10H ÀS 18H EXPOSIÇÃO CUNENE - TERRITÓRIO DO SUL CASA DO BENIN
18H30 E 21H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "QUARTETO" TEATRO CASTRO ALVES

Horário

Evento

Local

10H ÀS 12H E 14H ÀS 18H ARTE EM TODA PARTE - LEITURARTE ITAPAGIPE
14H DOAÇÃO DE LIVROS DA ODEBRECHT CASA DO BENIN
18H ARTE EM TODA PARTE - FESTIVAL MARÉ DE MARÇO "BARTOLOMEU" PASSEIO PÚBLICO
20H ARTE EM TODA PARTE - FESTIVAL MARÉ DE MARÇO "DISSIDENTE" CASA PRETA, DOIS DE JULHO

Horário

Evento

Local

10H ÀS 12H E 14H ÀS 18H ARTE EM TODA PARTE - LEITUARTE ITAPAGIPE
13H A CASA VAI À ESCOLA CASA DO BENIN
18H ARTE EM TODA PARTE - FESTIVAL MARÉ DE MARÇO "AMNÉSIS" IGREJA DE SÃO LÁZARO
19H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "COMPADRE DE OGUM" ESPAÇO CULTURAL BARROQUINHA
20H ARTE EM TODA PARTE - FESTIVAL MARÉ DE MARÇO "CIRCO DE UM HOMEM SÓ" PRAÇA DE NAZARÉ
20H ARTE EM TODA PARTE - ESPETÁCULO "NOSSA CIDADE" TEATRO MARTIM GONÇALVES

Horário

Evento

Local

9H ARTE EM TODA PARTE - PROJETO LER SALVADOR ILHA AMARELA
10H ÀS 12H E 14H ÀS 18H ARTE EM TODA PARTE - LEITUARTE ITAPAGIPE
10H ÀS 18H EXPOSIÇÃO CUNENE - TERRITÓRIO DO SUL CASA DO BENIN - PELOURINHO
15H PROJETO ARTE TODO DIA - "CIRCULANDO COM CAYMMI E A POÉTICA DOS SENTIDOS" XISTO BAHIA - BIBLIOTECA PÚBLICA DOS BARRIS
16H DOAÇÃO DE LIVROS GLOBAL PARTICIPAÇÕES EM ENERGIA (GPE) PREFEITURA
17H REINAUGURAÇÃO DO MONUMENTO A CLÉRISTON ANDRADE GARIBALDI
19H POEMAS VISUAIS - INTERVENÇÕES URBANAS FORTE SANTA MARIA
19H30 ARTE EM TODA PARTE - VIVA O CIRCO CIRCO PICOLINO - PITUAÇU
20H ARTE EM TODA PARTE - ESPETÁCULO "NOSSA CIDADE" TEATRO MARTIM GONÇALVES
20H ARTE EM TODA PARTE - FESTIVAL MARÉ DE MARÇO "O QUE DE VOCÊ FICOU EM MIM" CASA DA OUTRA, POLITEAMA
18H30 CINEMA NA PRAÇA ORLA DE TUBARÃO
20H NOITE DO REGGAE - EDSON GOMES, ADÃO NEGRO, DIAMBA E MÁRCIA CASTRO PALCO PERIPERI - PRAÇA DA REVOLUÇÃO
20H BALÉ FOLCLÓRICO PALCO BOCA DO RIO - QUADRA DE ESPORTES DA BOCA DO RIO
20H 7 CONTO - LUÍS MIRANDA PALCO CAJAZEIRAS X - CAMPO DA PRONAÍCA
20H TUK TUK SONORO - SYLVIA PATRICIA RIO VERMELHO

Horário

Evento

Local

8H ÀS 17H ARTE TODO DIA - ENCONTRO NACIONAL DE TURBANTEIRAS E TRANÇADEIRAS ESCOLA MUNICIPAL DO CALAFATE - FAZENDA GRANDE DO RETIRO
7H DESAFIO DOS FORTES - MARATONA AQUÁTICA PORTO DA BARRA
9H ÀS 9H VIRADA CICLÍSTICA - 24 HORAS DE CICLOFAIXA MAGALHÃES NETO
10H SALVADOR BOA PRAÇA PRAÇA ANA LÚCIA MAGALHÃES - PITUBA
11H E 16H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "O CIRCO DE SÓ LER" TEATRO JORGE AMADO
11H E 16H FESTIVAL BRASKEM DE TEATRO - "PARA O MENINO BOLHA" TEATRO MÓDULO
16H DESFILE DE FANFARRAS RIBEIRA
17H PROJETO ARTE TODO DIA - "VOVÓ LULU" CAJAZEIRAS X
18H PROJETO ARTE TODO DIA - "CIRCULANDO COM CAYMMI E A POÉTICA DOS SENTIDOS" XISTO BAHIA - BIBLIOTECA PÚBLICA DOS BARRIS
19H ARTE EM TODA PARTE - POEMAS VISUAIS - INTERVENÇÕES URBANAS FORTE SANTA MARIA
17H PRÊMIO CAYMMI DE MÚSICA - DESRROCHE, TABULEIRO MUSIQUIM, SUZANA BELLO, LUTTE. PARTICIPAÇÃO: FÁBIO CASACADURA JARDIM DOS NAMORADOS
19H30 VIVA O CIRCO CIRCO PICOLINO - PITUAÇU
20H ARTE EM TODA PARTE - ESPETÁCULO "NOSSA CIDADE" TEATRO MARTIM GONÇALVES
20H LOS CATEDRÁSTICOS PALCO PERIPERI - PRAÇA DA REVOLUÇÃO
20H DANIEL PALCO CAJAZEIRAS X - CAMPO DA PRONAÍCA
20H É O TCHAN, BATIFUN E CONVIDADOS PALCO BOCA DO RIO - QUADRA DE ESPORTE DA BOCA DO RIO
20H MARIA BETHÂNIA PALCO BARRA - FAROL DA BARRA
18H30 CINEMA NA PRAÇA STELLA MARIS
19H DOCUMENTÁRIO O BAIRRO DE SARAMANDAIA CASA DA ESPERANÇA/SARAMANDAIA
21H ARTE EM TODA PARTE: APARTAMENTO 1201 PALACETE DAS ARTES - GRAÇA

Horário

Evento

Local

8H ÀS 13H EXPRESSO DA CIDADANIA DIQUE DO TORORÓ
10H SALVADOR BOA PRAÇA PRAÇA ANA LÚCIA MAGALHÃES - PITUBA
10H PROJETO ARTE TODO DIA - "VOVÓ LULU" SÃO CAETANO
11H E 16H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "O CIRCO DE SÓ LER" TEATRO JORGE AMADO
11H E 16H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO -  "PARA O MENINO BOLHA" TEATRO MÓDULO
17H ARTE EM TODA PARTE - PÁRA-RAIOS FORTE DA CAPOEIRA - SANTO ANTÔNIO
17H BOCA DE BRASA - EDIÇÃO LOBATO LOBATO
17H SALVADOR 466 ANOS DE PAZ - ESPETÁCULO SERÁ DIRIGIDO PELO ATOR E DIRETOR TEATRAL, RICARDO BITTENCOURT, VAI LEVAR PARA AS RUAS TRÊS SÍMBOLOS DA CULTURA SOTEROPOLITANA: BAIANAS, PERCUSSIONISTAS E CAPOEIRISTAS. SERÃO 466 INTEGRANTES DE CADA GRUPO PRAÇA CASTRO ALVES
17H RIXÔ - FRED MENENDEZ PONTA DE HUMAITÁ
18H PROJETO ARTE TODO DIA - "CIRCULANDO COM CAYMMI E A POÉTICA DOS SENTIDOS" XISTO BAHIA - BIBLIOTECA PÚBLICA DOS BARRIS
18H ARTE EM TODA PARTE - FESTIVAL MARÉ DE MARÇO "REMENDO REMENDÓ" LARGO DA MADRAGOA
19H SHOW DE ENCERRAMENTO DO FESTIVAL DA CIDADE E ABERTURA DA SEMANA SANTA - PADRE FÁBIO DE MELO PALCO CASTRO ALVES - EM FRENTE AO PALÁCIO OS ESPORTES
19H MOSTRA PRÊMIO BRASKEM DE TEATRO - "COMPADRE DE OGUM" ESPAÇO CULTURAL DA BARROQUINHA
18H30 CINEMA NA PRAÇA DOIS DE JULHO
17H PRÊMIO CAYMMI DE MÚSICA - MANOS PRETO, NETO LOBO E A CACIMBA, SERTANÍLIA, MAVIAEL MELO. PARTICIPAÇÃO: BANDA DE BOCA JARDIM DOS NAMORADOS
19H30 ARTE EM TODA PARTE - VIVA O CIRCO CIRCO PICOLINO - PITUAÇU
20H ARTE EM TODA PARTE - ESPETÁCULO "NOSSA CIDADE" TEATRO MARTIM GONÇALVES
20H ARTE EM TODA PARTE - APARTAMENTO 1201 PALACETE DAS ARTES - GRAÇA